Da sempre Altrocioccolato si caratterizza per la bella atmosfera che si respira nelle piazze della città: i colori, i sorrisi, la musica e l’arte di strada rendono la manifestazione non solo una semplice mostra mercato del  cacao e cioccolato equo e solidale ma anche un’ esperienza di arte e cultura, incontri su temi etici, laboratori per bambini, live cooking, artigianato etico e celebrazione delle diversità. Anche quest’anno stiamo lavorando perchè questa edizione sia la migliore di sempre…

IL PROGRAMMA ONLINE è IN CONTINUO AGGIORNAMENTO

Restate sintonizzati sui nostri canali, vi aspettiamo dal 26 al 28 ottobre a Città di Castello!

ORE 9:30

ALTROCIOCCOLATO INCONTRA LE SCUOLE

@ NUOVO CINEMA CASTELLO / PIAZZA GIOBERTI

Scambio e discussione con gli studenti sul tema “Migranti e Migrazioni: cause e conseguenze”.

In collaborazione con Equo Garantito e La Boteguita,Bottega del Commercio Equo di Città di Castello.

ORE 16:00

INAUGURAZIONE DI ALTROCIOCCOLATO 2018

@ MOSTRA MERCATO / PIAZZA MATTEOTTI

DALLE 15:30 ALLE 18:30

LABORATORIO “ARCHITETTURE IN DIVENIRE”

@ LOGGIATO AREA BIMBI / PIAZZA FANTI

Cosa c’è in città? Quante forme e dimensioni puo’ avere una casa?

I bambini saranno invitati a scegliere, incastrare, sovrapporree collegare i materiali di scarto aziendale

provenienti dal Centro ReMida Bologna_Terre d’Acqua per realizzare architetture in continua evoluzione.

A cura di ReMida-Bologna Terre d’Acqua.

DALLE 16:00 ALLE 18:00

LIGHT – LAB

ESPLORAZIONI TRA LUCE E COLORE

@ LA BOTEGUITA – PIAZZA GABRIOTTI

Suggestioni che attraverso la meraviglia delle trasparenze e dei diversi materiali a disposizione

stimoleranno la ricerca e la scoperta, ottenendo effetti scenici divertenti ed emozionanti per ogni età.

A cura di Elisa Palmi, Elisa Chierici e Marta Brugnoni.

In collaborazione con le Botteghe La Boteguita e Il Colibrì.

ORE 16:30

APERTURA MOSTRE E AREE COLLATERALI

ORE 16:30

APERTURA AREA OLISTICA: ALTRE PROFESSIONI

@ AREA OLISTICA / PALAZZO LIGNANI-MARCHESANI, CORSO V.EMANUELE

Accoglienza, conoscenza, scambi con gli operatori olistici Siaf per scoprire professioni alternative.

Apertura delle prenotazioni per sedute e consulenze.

In collaborazione con Siaf Umbria.

ORE 17:00

LABORATORIO DI CIOCCOLATO ITALIANO

@ SPAZIO PRESENTAZIONI / PIAZZA MATTEOTTI

“Come nasce il cioccolato”: un laboratorio che ci porterà dalle fave di cacao al cioccolato.

Un viaggio tra profumi, aromi, spezie e racconti di cacao.

A cura della Cooperativa Quetzal di Modica.

DALLE 17:00 ALLE 22:00

ARTISTI DI STRADA IN CITTà

@ CENTRO STORICO

Spettacoli spontanei e itineranti per le vie e le piazze del centro:

Kevin Gualandris – Pittore giocoliere
Otto MIx – Spettacolo di Fuoco
Daedra Project – Manipolazione fuoco
Silvia Diomelli – Spettacolo di marionette “Soul Wood”
Mercenari D’oriente – Spettacolo acrobatico
Volavelò – Spettacolo a pedali & Laboratorio

ORE 18:00

APERTURA MUSICA ETICA: GROOVETRIBU

RITMI DELL’ALTRO MONDO

@ PALCO MUSICALE / LARGO GILDONI

Un eclettico trio di percussionisti che ci accompagnerà in un “giro del mondo in 80 ritmi”.

In collaborazione con Associazione Arci Alice.

ORE 18:00

APERTURA ALTROCIOCCOBUSKERS: DUO INVENTO

@ PALCO ARTISTI / PIAZZA GABRIOTTI

Duo acrobatico: Alessio Burini & Chiara Gregorin

ORE 18:00

TAVOLA ROTONDA: DOVE L’AGRICOLTURA SA DI GIUSTIZIA

@ SPAZIO CONFERENZE / CHIESA S.MARIA NUOVA – CORSO V. EMANUELE

Andrea Tittarelli (Forum nazionale Agricoltura Sociale Sez.Umbria)

Donatella Renzi (Coop. Agr. Soc. Fattoria Sociale)

Salvatore Stingo (Agricoltura Capodarco)

Equo Garantito, sul sistema COMES-MIGRAZIONI per i produttori italiani

ORE 20:00

MUSICA ETICA: LA DISTILLERIA A VAPORE

@ PALCO MUSICALE / LARGO GILDONI

Cantautorato italiano rivisitato in chiave folk-rock, con sentori reggae e ska.

In collaborazione con Associazione Arci Alice.

 

ORE 22:00

ALTROCIOCCOBUSKERS: OTTO MIX

@ PALCO MUSICALE / LARGO GILDONI

Spettacolo di giocoleria col fuoco.

AFTER SHOW

MUSICA ETICA: DJ COLLO NATURAL FUNK

DAVIDE DEL GAIA

@ PALCO MUSICALE / LARGO GILDONI

Selezione di vinili Natural-Funk.

In collaborazione con Associazione Arci Alice.

TUTTO IL GIORNO

MOSTRA “I POTENTI DELLA TERRA”

@ SPAZIO CHOCO-MUSEUM / PIAZZA MATTEOTTI

“Racconta la tua storia, non dimenticare la tua storia… “

Un racconto, disegnato da Monia Berti, attraverso i volti della Comunidad de Paz di San Josè de Apartadò.

A cura della Cooperativa Quetzal di Modica.

TUTTO IL GIORNO

CHOCO-MUSEUM

@ SPAZIO CHOCO-MUSEUM / PIAZZA MATTEOTTI

Un museo itinerante, che tramite un percorso culturale alternativo e coinvolgente,

accompagna i visitatori alla scoperta della storia del cacao prima di diventare cioccolato.

A cura di Altrocioccolato.

TUTTO IL GIORNO

INSTALLAZIONE: EARTH – DUE PAROLE SUL FUTURO

@ ATRIO DEL PALAZZO COMUNALE / PIAZZA GABRIOTTI

Un progetto di immagini e parole che nasce per stimolare riflessioni e confronti

sui problemi che minacciano il nostro Pianeta e sulla speranza di salvarlo.

A cura di Pietro Spagnoli e Ornella Ricca, Associazione culturale Disegni Dispari.

TUTTO IL GIORNO

MOSTRA: SUL MARE SPINATO

@ CHIESA S.MARIA NUOVA – CORSO V. EMANUELE

Dal taccuino di Francesco Piobbichi, una raccolta di disegni e pensieri

sulla sua esperienza a Lampedusa e nel Mediterraneo come operatore umanitario.

TUTTO IL GIORNO

ARTISTI IN CORSO

@ CORSO V. EMANUELE

Installazioni ed Estemporanee di artisti in performance:

Massimo Boccardini

Mattia Chus

TUTTO IL GIORNO

SOLO IN CARTOLINA: UNA SOMMOSSA EPISTOLARE

@ CENTRO STORICO

“Solo in cartolina” è una campagna che ha coinvolto i creativi di tutta Italia

per inviare il loro sostegno a chi ogni giorno salva le vite dei migranti.

Racconto e restituzione della campagna attraverso installazioni in giro per la città.

TUTTO IL GIORNO

IL CICLOTTO: GIOSTRA A PEDALI

@ AREA BIMBI – PIAZZA FANTI

Non solo una giostra a energia pulita, ma un progetto di diffusione di pratiche sosostenibili.

TUTTO IL GIORNO

SPAZIO MAMME

@ AREA BIMBI – PIAZZA FANTI

Area riposo, baby pit-stop per allattare e spazio fasciatoio.

Confronto e scambio informazioni con le ostetriche di Maishamani.

Supporti per portare i piccoli e punto informativo a cura di Fascioteca CdC.

TUTTO IL GIORNO

LABORATORIO DI RICICLO

@ AREA BIMBI – PIAZZA FANTI

Una bicicletta magica che pedalando crea ,insieme ai bambini,intrecci colorati.

Laboratorio di riciclo artigianale e creativo.

A cura di Lacci Di Stracci.

TUTTO IL GIORNO

AREA OLISTICA: ALTRE PROFESSIONI

@ AREA OLISTICA / PALAZZO LIGNANI-MARCHESANI, CORSO V.EMANUELE

Area aperta a scambi e approfondimenti con operatori olistici Siaf.

Possibilità di prenotare consulenze.

In collaborazione con Siaf Umbria.

ORE 9:00

APERTURA MOSTRA MERCATO E PIAZZE

ORE 9:30

ALTROCIOCCOLATO INCONTRA LE SCUOLE

@ NUOVO CINEMA CASTELLO / PIAZZA GIOBERTI

Scambio e discussione con gli studenti sul tema “Migranti e Migrazioni: cause e conseguenze”.

In collaborazione con Equo Garantito e La Boteguita,Bottega del Commercio Equo di Città di Castello.

ORE 9:30

CAFFè EQUO&MUSICALE

@ EQUO BAR / LARGO GILDONI

Apertaura dell’ Equo-Bar: caffè e dolci equosolidali.

Colazione con base musicale a cura di Arci Alice.

DALLE 10:00 ALLE 12:00

E DALLE 16:00 ALLE 18:00

LIGHT – LAB

ESPLORAZIONI TRA LUCE E COLORE

@ LA BOTEGUITA – PIAZZA GABRIOTTI

Suggestioni che attraverso la meraviglia delle trasparenze e dei diversi materiali a disposizione

stimoleranno la ricerca e la scoperta, ottenendo effetti scenici divertenti ed emozionanti per ogni età.

A cura di Elisa Palmi, Elisa Chierici e Marta Brugnoni.

In collaborazione con le Botteghe La Boteguita e Il Colibrì.

DALLE 10:30 ALLE 12:30

E DALLE 15:30 ALLE 18:30

LABORATORIO “ARCHITETTURE IN DIVENIRE”

@ LOGGIATO AREA BIMBI / PIAZZA FANTI

Cosa c’è in città? Quante forme e dimensioni puo’ avere una casa?

I bambini saranno invitati a scegliere, incastrare, sovrapporree collegare i materiali di scarto aziendale

provenienti dal Centro ReMida Bologna_Terre d’Acqua per realizzare architetture in continua evoluzione.

A cura di ReMida-Bologna Terre d’Acqua.

ORE 11:00

REvolution: LETTURA E LABORATORIO

@ AREA BIMBI / PIAZZA FANTI

Spazio di letture animate per i più piccoli: leggeremo insieme un libro senza parole

che ci racconta con le immagini il valore della differenza e la meraviglia

che da esse può avere origine. Giocheremo a creare insieme piccoli “animali”

con forme diverse e colorate.

In collaborazione con Grow Hub – aps.

SABATO / ORE 11:00

MUSICA ETICA: RIVER WINE MAN

@ PALCO MUSICALE / LARGO GILDONI

Trio dall’anima Blues che ci porterà con brani originali alla scoperta delle radici

dell’anima della musica, li dove la vita era dura ma lo spirito più forte.

In collaborazione con Associazione Arci Alice.

ORE 11:00

CONFERENZA ESPERIENZIALE:

I TRE PRINCIPI E I QUATTRO ELEMENTI IN ALCHIMIA

@ AREA OLISTICA / PALAZZO LIGNANI-MARCHESANI, CORSO V.EMANUELE

In collaborazione con Siaf Umbria.

ORE 12:00

PRESENTAZIONE PROGETTO “CACAO CORAGGIOSO”

DEGUSTAZIONE CIOCCOLATO “CHOCOPAZ-70% CACAO”

@ AREA PRESENTAZIONI / PIAZZA MATTEOTTI

La Coop. Quetzal di Modica incontra la Comunidad de Paz di San Josè de Apartadò:

Sara Ongaro (Coop.Quetzal)

Carla Mariani ( rete Colombia Vive!)

Silvia de Munari (Operazione Colomba)

Proiezione del documentario “Chocolate de Paz”.

A seguire, degustazione cioccolato ChocoPaz, in collaborazione con Altromercato.

ORE 15:00

CUCINE EQUE: SACHERTORTE VEGANA

@ SPAZIO PRESENTAZIONI / PIAZZA MATTEOTTI

Lo chef Sergio dell’ agri-ristorante “Le Tortorelle” di Umbertide cucina per noi:

Sachertorte vegana con Cacao amaro El Ceibo, cioccolato Mascao extra-fondente 85% e zucchero Mascobado.

Presentazione del progetto “Mascobado” dalle Filippine.

In collaborazione con Altromercato e le Botteghe Il Colibrì e Monimbò.

ORE 15:30

ALTROCIOCCOBUSKERS: DUO INVENTO

@ PALCO MUSICALE / LARGO GILDONI

Duo acrobatico: Alessio Burini & Chiara Gregorin

ORE 16:00

CONFERENZA ESPERIENZIALE:

ARTE-TERAPIA, IL CANTO NATURALE

@ AREA OLISTICA / PALAZZO LIGNANI-MARCHESANI, CORSO V.EMANUELE

In collaborazione con Siaf Umbria.

ORE 16:00

UN GIORNO IN MARE CON L’ACQUARIUS

@ CHIESA S.MARIA NUOVA – CORSO V. EMANUELE

Testimonianze dei soccorritori di S.O.S. Mediterraneé.

Con Alessandro Porro, membro della Acquarius.

A cura di Ponte Solidale.

DALLE 16:00 ALLE 21:00

ALTROCIOCCOBUSKERS: CONTEST ARTISTI DI STRADA

@ PALCO ARTISTI / PIAZZA GABRIOTTI

Contest fra artisti di strada con votazione del pubblico:

ORE 16:00 / Silvia Diomelli – Spettacolo di marionette “Soul Wood”
ORE 17:00 / Kevin Gualandris – Pittore giocoliere
ORE 18:00 / Mercenari D’oriente – Spettacolo acrobatico
ORE 19:00 / Otto MIx – Spettacolo di Fuoco
ORE 20:00 / Daedra Project – Manipolazione di fuoco

ORE 16:30

LABORATORIO DI CIOCCOLATO ITALIANO

@ SPAZIO PRESENTAZIONI / PIAZZA MATTEOTTI

“Come nasce il cioccolato”: un laboratorio che ci porterà dalle fave di cacao al cioccolato.

Un viaggio tra profumi, aromi, spezie e racconti di cacao.

A cura della Cooperativa Quetzal di Modica.

ORE 17:00

CIAO CIAO PETROLIO: LETTURA E LABORATORIO

(DAI 6 ANNI IN SU)

@ AREA BIMBI / PIAZZA FANTI

Leggeremo un libro dove le gocce hanno gli occhi, litigano con l’acqua e le case isolate

sono avvolte da trapunte, si scopre che non è vero che non si può cambiare il mondo,

perché ognuno nel suo piccolo può fare la differenza.

In collaborazione con Grow Hub – aps.

ORE 17:00

MUSICA ETICA: DJANGOLOGY

@ PALCO MUSICALE / LARGO GILDONI

Un gipsy jazz raffinato e rivisitato.

La band Umbra ci farà esplorare la controparte europea gitana del jazz.

In collaborazione con Associazione Arci Alice.

ORE 19:30

MUSICA ETICA: UPPER TIBER RIVER BAND

@ PALCO MUSICALE / LARGO GILDONI

Dalle sorgenti del fiume Tevere si sfocia direttamente nel Mississipi

per inondare la piazza con del sano e ribelle Power Blues.

In collaborazione con Associazione Arci Alice.

ORE 21:30

MUSICA ETICA: MARIACHI ROMATITLAN

@ PALCO MUSICALE / LARGO GILDONI

Gruppo storico interprete dello stile Mariachi, con brani tradizionali e attuali di questo

genere popolare messicano, così conosciuto e diffuso a livello mondiale.

In collaborazione con Associazione Arci Alice.

ORE 23:00

MUSICA ETICA: I-SCIAMINA SOUND

@ PALCO MUSICALE / LARGO GILDONI

Dalla connessione di 3 selecta irpini, un’ottima selezione roots-reggae-dub-jungle.

In collaborazione con Associazione Arci Alice.

TUTTO IL GIORNO

ARTISTI DI STRADA IN CITTà

@ CENTRO STORICO

Spettacoli spontanei e itineranti per le vie e le piazze del centro:

Kevin Gualandris – Pittore giocoliere
Otto MIx – Spettacolo di Fuoco
Daedra Project – Manipolazione fuoco
Silvia Diomelli – Spettacolo di marionette “Soul Wood”
Mercenari D’oriente – Spettacolo acrobatico
Volavelò – Spettacolo a pedali & Laboratorio

TUTTO IL GIORNO

MOSTRA “I POTENTI DELLA TERRA”

@ SPAZIO CHOCO-MUSEUM / PIAZZA MATTEOTTI

“Racconta la tua storia, non dimenticare la tua storia… “

Un racconto, disegnato da Monia Berti, attraverso i volti della Comunidad de Paz di San Josè de Apartadò.

A cura della Cooperativa Quetzal di Modica.

TUTTO IL GIORNO

CHOCO-MUSEUM

@ SPAZIO CHOCO-MUSEUM / PIAZZA MATTEOTTI

Un museo itinerante, che tramite un percorso culturale alternativo e coinvolgente,

accompagna i visitatori alla scoperta della storia del cacao prima di diventare cioccolato.

A cura di Altrocioccolato.


TUTTO IL GIORNO

INSTALLAZIONE: EARTH – DUE PAROLE SUL FUTURO

@ ATRIO DEL PALAZZO COMUNALE / PIAZZA GABRIOTTI

Un progetto di immagini e parole che nasce per stimolare riflessioni e confronti

sui problemi che minacciano il nostro Pianeta e sulla speranza di salvarlo.

A cura di Pietro Spagnoli e Ornella Ricca, Associazione culturale Disegni Dispari.

TUTTO IL GIORNO

MOSTRA: SUL MARE SPINATO

@ CHIESA S.MARIA NUOVA – CORSO V. EMANUELE

Dal taccuino di Francesco Piobbichi, una raccolta di disegni e pensieri

sulla sua esperienza a Lampedusa e nel Mediterraneo come operatore umanitario.

TUTTO IL GIORNO

ARTISTI IN CORSO

@ CORSO V. EMANUELE

Installazioni ed Estemporanee di artisti in performance:

Massimo Boccardini

Mattia Chus

TUTTO IL GIORNO

SOLO IN CARTOLINA: UNA SOMMOSSA EPISTOLARE

@ CENTRO STORICO

“Solo in cartolina” è una campagna che ha coinvolto i creativi di tutta Italia

per inviare il loro sostegno a chi ogni giorno salva le vite dei migranti.

Racconto e restituzione della campagna attraverso installazioni in giro per la città.

TUTTO IL GIORNO

IL CICLOTTO: GIOSTRA A PEDALI

@ AREA BIMBI – PIAZZA FANTI

Non solo una giostra a energia pulita, ma un progetto di diffusione di pratiche sosostenibili.

TUTTO IL GIORNO

SPAZIO MAMME

@ AREA BIMBI – PIAZZA FANTI

Area riposo, baby pit-stop per allattare e spazio fasciatoio.

Confronto e scambio informazioni con le ostetriche di Maishamani.

Supporti per portare i piccoli e punto informativo a cura di Fascioteca CdC.

TUTTO IL GIORNO

LABORATORIO DI RICICLO

@ AREA BIMBI – PIAZZA FANTI

Una bicicletta magica che pedalando crea ,insieme ai bambini,intrecci colorati.

Laboratorio di riciclo artigianale e creativo.

A cura di Lacci Di Stracci.

TUTTO IL GIORNO

AREA OLISTICA: ALTRE PROFESSIONI

@ AREA OLISTICA / PALAZZO LIGNANI-MARCHESANI, CORSO V.EMANUELE

Area aperta a scambi e approfondimenti con operatori olistici Siaf.

Possibilità di prenotare consulenze.

In collaborazione con Siaf Umbria.

ORE 9:00

APERTURA MOSTRA MERCATO E PIAZZE

ORE 9:30

BICICLETTATA DI PACE E NATURA

PARTENZA @ PIAZZA GABRIOTTI

Grandi e bambini tutti in bici, per fare un breve tour guidato fuori e dentro le mura della Città.

Per maggiori informazioni : Facebook- Altramobilità

In collaborazione con Associazione MTBisti Incalliti.

DALLE 10:00 ALLE 12:00

E DALLE 14:00 ALLE 18:00

ACCONCIATURE…DIVERSE!

@ AREA BIMBI / PIAZZA FANTI

Acconciatori ed Estetisti della Scuola Operaia Bufalini offriranno ai più piccoli delle acconciature

e dei trucchi originalissimi, disponibili anche per i grandi che vorranno sperimentare…

DALLE 10:00 ALLE 12:00

E DALLE 16:00 ALLE 18:00

LIGHT – LAB

ESPLORAZIONI TRA LUCE E COLORE

@ LA BOTEGUITA – PIAZZA GABRIOTTI

Suggestioni che attraverso la meraviglia delle trasparenze e dei diversi materiali a disposizione

stimoleranno la ricerca e la scoperta, ottenendo effetti scenici divertenti ed emozionanti per ogni età.

A cura di Elisa Palmi, Elisa Chierici e Marta Brugnoni.

In collaborazione con le Botteghe La Boteguita e Il Colibrì.

ORE 10:30

CAFFè EQUO&MUSICALE

@ EQUO BAR / LARGO GILDONI

Apertaura dell’ Equo-Bar: caffè e dolci equosolidali.

Colazione con base musicale a cura di Arci Alice.

ORE 10:30

SHOW-BUILDING!

UNO SPETTACOLO DI EDILIZIA

@ PIAZZA GABRIOTTI

Uno spettacolo che ha come focus l’edilizia naturale con materiali del territorio.

I processi edili verranno messi in mostra, realizzati dal vivo e raccontati in corso d’opera.

A cura di Terraepaglia, impresa edile artigiana specializzata nell’uso di materiali naturali.

DALLE 10:30 ALLE 12:30

E DALLE 15:00 ALLE 18:00

LABORATORIO “ARCHITETTURE IN DIVENIRE”

@ LOGGIATO AREA BIMBI / PIAZZA FANTI

Cosa c’è in città? Quante forme e dimensioni puo’ avere una casa?

I bambini saranno invitati a scegliere, incastrare, sovrapporree collegare i materiali di scarto aziendale

provenienti dal Centro ReMida Bologna_Terre d’Acqua per realizzare architetture in continua evoluzione.

A cura di ReMida-Bologna Terre d’Acqua.

ORE 11:00

SEGUIMI! – LETTURA IN MUSICA

@ AREA BIMBI / PIAZZA FANTI

Leggeremo insieme un libro che ci racconterà una delicata e colorata storia d’amore

senza pregiudizi, capace di superare ogni tipo di barriera e diversità.

In collaborazione con Grow Hub – aps.

ORE 11:00 E ORE 16:30

LABORATORIO DI CIOCCOLATO ITALIANO

@ SPAZIO PRESENTAZIONI / PIAZZA MATTEOTTI

“Come nasce il cioccolato”: un laboratorio che ci porterà dalle fave di cacao al cioccolato.

Un viaggio tra profumi, aromi, spezie e racconti di cacao.

A cura della Cooperativa Quetzal di Modica.

ORE 11:00

MUSICA ETICA: V.EDO

@ PALCO MUSICALE / LARGO GILDONI

Edoardo Vergara ci porta con il suo progetto

alla scoperta del attuale scenario cantautorale italiano.

In collaborazione con Associazione Arci Alice.

ORE 11:00

CONFERENZA ESPERIENZIALE:

SOGNARE E RELAZIONI D’AIUTO,

IL SOGNO E L’ESPERIENZA DI VITA

@ AREA OLISTICA / PALAZZO LIGNANI-MARCHESANI, CORSO V.EMANUELE

In collaborazione con Siaf Umbria.

ORE 12:00

LO SFRUTTAMENTO AGRICOLO

E LA SALUTE GLOBALE DEI LAVORATORI

“IL PROGETTO INTERSOS IN CAPITANATA”

@ CHIESA S.MARIA NUOVA – CORSO V. EMANUELE

Lo sfruttamento agricolo e la salute dei lavoratori: interviene Alessandro Verona di INTERSOS,

con una testimonianza sulla situazione nel ghetto di Foggia.

ORE 12:30

CUCINE EQUE: RAVIOLI AL CACAO

@ SPAZIO PRESENTAZIONI / PIAZZA MATTEOTTI

Lo chef Matteo del ristorante “Vigne di Pace” di Umbertide cucina per noi:

Ravioli al Cacao farciti di ricotta e ortica, con il cacao El Ceibo di Altromercato.

In collaborazione con Il Colibrì, Bottega del Commercio Equo di Umbertide.

ORE 15:00

CUCINE EQUE: LA CUCINA BUFALINI

@ SPAZIO PRESENTAZIONI / PIAZZA MATTEOTTI

Lo chef Andrea della Scuola Operaia Bufalini cucina per noi insieme agli studenti del corso di cucina.

Durante le preparazioni, verranno presentati i corsi Ristorazione e Sala Bar per il 2019.

ORE 15:30

CONFERENZA ESPERIENZIALE

COME L’ACQUA INSEGNA LA FELICITà

@ AREA OLISTICA / PALAZZO LIGNANI-MARCHESANI, CORSO V.EMANUELE

In collaborazione con Siaf Umbria.

ORE 15:30

ALTROCIOCCOBUSKERS: DUO INVENTO

@ PALCO MUSICALE / LARGO GILDONI

Duo acrobatico: Alessio Burini & Chiara Gregorin

DALLE 16:00 ALLE 20:00

ALTROCIOCCOBUSKERS: CONTEST ARTISTI DI STRADA

PREMIAZIONE VINCITORI ORE 19:45

@ PALCO ARTISTI / PIAZZA GABRIOTTI

Contest fra artisti di strada con votazione del pubblico:

ORE 15:00 / Kevin Gualandris – Pittore giocoliere
ORE 16:00 / Mercenari D’oriente – Spettacolo acrobatico
ORE 17:00 / Silvia Diomelli – Spettacolo di marionette “Soul Wood”
ORE 18:00 / Daedra Project – Manipolazione di fuoco
ORE 19:00 / Otto MIx – Spettacolo di Fuoco

ORE 16:30

MUSICA ETICA: GROOVETRIBU

@ PALCO MUSICALE / LARGO GILDONI

Un eclettico trio di percussionisti che ci accompagnerà in un “giro del mondo in 80 ritmi”.

In collaborazione con Associazione Arci Alice.

ORE 17:00

IL SUO PIEDE DESTRO: LETTURA E LABORATORIO

(DAI 6 ANNI IN SU)

@ AREA BIMBI / PIAZZA FANTI

Leggeremo un intenso racconto che combina sapientemente fatti storici, curiosità,

cultura, in un messaggio universale: il valore dell’accoglienza e dell’ospitalità, senza se e senza ma.

Per accogliere chi è povero, chi è stanco, chi lotta per respirare libero.

In collaborazione con Grow Hub – aps.

ORE 18:30

MUSICA ETICA: V.EDO

@ PALCO MUSICALE / LARGO GILDONI

Edoardo Vergara ci porta con il suo progetto

alla scoperta del attuale scenario cantautorale italiano.

In collaborazione con Associazione Arci Alice.

ORE 20:00

MUSICA ETICA: ADRIANO BONO

@ PALCO MUSICALE / LARGO GILDONI

Con il suo piccolo ma terrificante ukulele, sonagli alle caviglie in stile ‘menestrello’

e uno stomp box dal sapore balcanico e turbo-folk, Adriano Bono

ci regalerà uno spettacolo eclettico con incursioni folk, spiritual, calypso,

rocksteady, ska e naturalmente… reggae!

In collaborazione con Associazione Arci Alice.

TUTTO IL GIORNO

ARTISTI DI STRADA IN CITTà

@ CENTRO STORICO

Contest fra artisti di strada con votazione del pubblico:

Kevin Gualandris – Pittore giocoliere
Otto MIx – Spettacolo di Fuoco
Daedra Project – Manipolazione fuoco
Silvia Diomelli – Spettacolo di marionette “Soul Wood”
Mercenari D’oriente – Spettacolo acrobatico
Volavelò – Spettacolo a pedali & Laboratorio

TUTTO IL GIORNO

MOSTRA “I POTENTI DELLA TERRA”

@ SPAZIO CHOCO-MUSEUM / PIAZZA MATTEOTTI

“Racconta la tua storia, non dimenticare la tua storia… “

Un racconto, disegnato da Monia Berti, attraverso i volti della Comunidad de Paz di San Josè de Apartadò.

A cura della Cooperativa Quetzal di Modica.

TUTTO IL GIORNO

CHOCO-MUSEUM

@ SPAZIO CHOCO-MUSEUM / PIAZZA MATTEOTTI

Un museo itinerante, che tramite un percorso culturale alternativo e coinvolgente,

accompagna i visitatori alla scoperta della storia del cacao prima di diventare cioccolato.

A cura di Altrocioccolato.


TUTTO IL GIORNO

INSTALLAZIONE: EARTH – DUE PAROLE SUL FUTURO

@ ATRIO DEL PALAZZO COMUNALE / PIAZZA GABRIOTTI

Un progetto di immagini e parole che nasce per stimolare riflessioni e confronti

sui problemi che minacciano il nostro Pianeta e sulla speranza di salvarlo.

A cura di Pietro Spagnoli e Ornella Ricca, Associazione culturale Disegni Dispari.

TUTTO IL GIORNO

MOSTRA: SUL MARE SPINATO

@ CHIESA S.MARIA NUOVA – CORSO V. EMANUELE

Dal taccuino di Francesco Piobbichi, una raccolta di disegni e pensieri

sulla sua esperienza a Lampedusa e nel Mediterraneo come operatore umanitario.

TUTTO IL GIORNO

ARTISTI IN CORSO

@ CORSO V. EMANUELE

Installazioni ed Estemporanee di artisti in performance:

Massimo Boccardini

Mattia Chus

TUTTO IL GIORNO

SOLO IN CARTOLINA: UNA SOMMOSSA EPISTOLARE

@ CENTRO STORICO

“Solo in cartolina” è una campagna che ha coinvolto i creativi di tutta Italia

per inviare il loro sostegno a chi ogni giorno salva le vite dei migranti.

Racconto e restituzione della campagna attraverso installazioni in giro per la città.

TUTTO IL GIORNO

IL CICLOTTO: GIOSTRA A PEDALI

@ AREA BIMBI – PIAZZA FANTI

Non solo una giostra a energia pulita, ma un progetto di diffusione di pratiche sosostenibili.

TUTTO IL GIORNO

SPAZIO MAMME

@ AREA BIMBI – PIAZZA FANTI

Area riposo, baby pit-stop per allattare e spazio fasciatoio.

Confronto e scambio informazioni con le ostetriche di Maishamani.

Supporti per portare i piccoli e punto informativo a cura di Fascioteca CdC.

TUTTO IL GIORNO

LABORATORIO DI RICICLO

@ AREA BIMBI – PIAZZA FANTI

Una bicicletta magica che pedalando crea ,insieme ai bambini,intrecci colorati.

Laboratorio di riciclo artigianale e creativo.

A cura di Lacci Di Stracci.

TUTTO IL GIORNO

AREA OLISTICA: ALTRE PROFESSIONI

@ AREA OLISTICA / PALAZZO LIGNANI-MARCHESANI, CORSO V.EMANUELE

Area aperta a scambi e approfondimenti con operatori olistici Siaf.

Possibilità di prenotare consulenze.

In collaborazione con Siaf Umbria.

VENERDì 26/ ORE 9:30

SABATO 27 / ORE 9:30

ALTROCIOCCOLATO INCONTRA LE SCUOLE

@ NUOVO CINEMA CASTELLO / PIAZZA GIOBERTI

Scambio e discussione con gli studenti sul tema “Migranti e Migrazioni: cause e conseguenze”.

In collaborazione con Equo Garantito e La Boteguita,Bottega del Commercio Equo di Città di Castello.

VENERDì 26 / ORE 18:00

TAVOLA ROTONDA: DOVE L’AGRICOLTURA SA DI GIUSTIZIA

@ SPAZIO CONFERENZE / CHIESA S.MARIA NUOVA – CORSO V. EMANUELE

Andrea Tittarelli (Forum nazionale Agricoltura Sociale Sez.Umbria)

Donatella Renzi (Coop. Agr. Soc. Fattoria Sociale)

Salvatore Stingo (Agricoltura Capodarco)

Equo Garantito, sul sistema COMES-MIGRAZIONI per i produttori italiani

In collaborazione con La Semente.

SABATO 27 / ORE 12:00

PRESENTAZIONE PROGETTO “CACAO CORAGGIOSO”

DEGUSTAZIONE CIOCCOLATO “CHOCOPAZ-70% CACAO”

@ AREA PRESENTAZIONI / PIAZZA MATTEOTTI

La Coop. Quetzal di Modica incontra la Comunidad de Paz di San Josè de Apartadò:

Sara Ongaro (Coop.Quetzal)

Carla Mariani ( rete Colombia Vive!)

Silvia de Munari (Operazione Colomba)

Proiezione del documentario “Chocolate de Paz”.

A seguire, degustazione cioccolato ChocoPaz, in collaborazione con Altromercato.

SABATO 27 / ORE 16:00

UN GIORNO IN MARE CON L’ACQUARIUS

@ CHIESA S.MARIA NUOVA – CORSO V. EMANUELE

Testimonianze dei soccorritori di S.O.S. Mediterraneé.

Con Alessandro Porro, membro della Acquarius.

A cura di Ponte Solidale.

DOMENICA 28 / ORE 10:30

SHOW-BUILDING!

UNO SPETTACOLO DI EDILIZIA

@ PIAZZA GABRIOTTI

Uno spettacolo che ha come focus l’edilizia naturale con materiali del territorio.

I processi edili verranno messi in mostra, realizzati dal vivo e raccontati in corso d’opera.

A cura di Terraepaglia, impresa edile artigiana specializzata nell’uso di materiali naturali.

DOMENICA 28 / ORE 12:00

LO SFRUTTAMENTO AGRICOLO

E LA SALUTE GLOBALE DEI LAVORATORI

PROGETTO INTERSOS IN CAPITANATA

@ CHIESA S.MARIA NUOVA – CORSO V. EMANUELE

DA VENERDì 26 A DOMENICA 28 / TUTTO IL GIORNO

MOSTRA “I POTENTI DELLA TERRA”

@ SPAZIO CHOCO-MUSEUM / PIAZZA MATTEOTTI

“Racconta la tua storia, non dimenticare la tua storia… “

Un racconto, disegnato da Monia Berti, attraverso i volti della Comunidad de Paz di San Josè de Apartadò.

A cura della Cooperativa Quetzal di Modica.

DA VENERDì 26 A DOMENICA 28 / TUTTO IL GIORNO

CHOCO-MUSEUM

@ SPAZIO CHOCO-MUSEUM / PIAZZA MATTEOTTI

Un museo itinerante, che tramite un percorso culturale alternativo e coinvolgente,

accompagna i visitatori alla scoperta della storia del cacao prima di diventare cioccolato.

A cura di Altrocioccolato.


DA VENERDì 26 A DOMENICA 28 / TUTTO IL GIORNO

INSTALLAZIONE: EARTH – DUE PAROLE SUL FUTURO

@ ATRIO DEL PALAZZO COMUNALE / PIAZZA GABRIOTTI

Un progetto di immagini e parole che nasce per stimolare riflessioni e confronti

sui problemi che minacciano il nostro Pianeta e sulla speranza di salvarlo.

A cura di Pietro Spagnoli e Ornella Ricca, Associazione culturale Disegni Dispari.

DA VENERDì 26 A DOMENICA 28 / TUTTO IL GIORNO

MOSTRA: SUL MARE SPINATO

@ CHIESA S.MARIA NUOVA – CORSO V. EMANUELE

Dal taccuino di Francesco Piobbichi, una raccolta di disegni e pensieri

sulla sua esperienza a Lampedusa e nel Mediterraneo come operatore umanitario.

DA VENERDì 26 A DOMENICA 28 / TUTTO IL GIORNO

ARTISTI IN CORSO

@ CORSO V. EMANUELE

Installazioni ed Estemporanee di artisti in performance:

Massimo Boccardini

Mattia Chus

DA VENERDì 26 A DOMENICA 28 / TUTTO IL GIORNO

SOLO IN CARTOLINA: UNA SOMMOSSA EPISTOLARE

@ CENTRO STORICO

“Solo in cartolina” è una campagna che ha coinvolto i creativi di tutta Italia

per inviare il loro sostegno a chi ogni giorno salva le vite dei migranti.

Racconto e restituzione della campagna attraverso installazioni in giro per la città.

SABATO 27 / ORE 15:00

CUCINE EQUE: SACHERTORTE VEGANA

@ SPAZIO PRESENTAZIONI / PIAZZA MATTEOTTI

Lo chef Sergio dell’ agri-ristorante “Le Tortorelle” di Umbertide cucina per noi:

Sachertorte vegana con Cacao amaro El Ceibo, cioccolato Mascao extra-fondente 85% e zucchero Mascobado.

Presentazione del progetto “Mascobado” dalle Filippine.

In collaborazione con Altromercato e le Botteghe Il Colibrì e Monimbò.

DOMENICA 28 / ORE 12:30

CUCINE EQUE: RAVIOLI AL CACAO

@ SPAZIO PRESENTAZIONI / PIAZZA MATTEOTTI

Lo chef Matteo del ristorante “Vigne di Pace” di Umbertide cucina per noi:

Ravioli al Cacao farciti di ricotta e ortica, con il cioccolato Morena fondente 90% di LiberoMondo.

In collaborazione con Il Colibrì, Bottega del Commercio Equo di Umbertide.

DOMENICA 28 / ORE 15:00

CUCINE EQUE: LA CUCINA BUFALINI

@ SPAZIO PRESENTAZIONI / PIAZZA MATTEOTTI

Lo chef Andrea della Scuola Operaia Bufalini cucina per noi insieme agli studenti del corso di cucina.

Durante le preparazioni, verranno presentati i corsi Ristorazione e Sala Bar per il 2019.

VENERDì 26 / ORE 17:00

SABATO 27 / ORE 16:30

DOMENICA 28 / ORE 11:00 E ORE 16:30

LABORATORIO DI CIOCCOLATO ITALIANO

@ SPAZIO PRESENTAZIONI / PIAZZA MATTEOTTI

“Come nasce il cioccolato”: un laboratorio che ci porterà dalle fave di cacao al cioccolato.

Un viaggio tra profumi, aromi, spezie e racconti di cacao.

A cura della Cooperativa Quetzal di Modica.

VENERDì 26 / DALLE 10:00 ALLE 12:00 E DALLE 16:00 ALLE 18:00

LIGHT – LAB

ESPLORAZIONI TRA LUCE E COLORE

@ LA BOTEGUITA – PIAZZA GABRIOTTI

Suggestioni che attraverso la meraviglia delle trasparenze e dei diversi materiali a disposizione

stimoleranno la ricerca e la scoperta, ottenendo effetti scenici divertenti ed emozionanti per ogni età.

A cura di Elisa Palmi, Elisa Chierici e Marta Brugnoni.

In collaborazione con le Botteghe La Boteguita e Il Colibrì.

VENERDì 26 / DALLE 15:30 ALLE 18:30

LABORATORIO “ARCHITETTURE IN DIVENIRE”

@ LOGGIATO AREA BIMBI / PIAZZA FANTI

Cosa c’è in città? Quante forme e dimensioni puo’ avere una casa?

I bambini saranno invitati a scegliere, incastrare, sovrapporree collegare i materiali di scarto aziendale

provenienti dal Centro ReMida Bologna_Terre d’Acqua per realizzare architetture in continua evoluzione.

A cura di ReMida-Bologna Terre d’Acqua.

DA VENERDì 26 A DOMENICA 28 / TUTTO IL GIORNO

SPAZIO MAMME

@ AREA BIMBI – PIAZZA FANTI

Area riposo, baby pit-stop per allattare e spazio fasciatoio.

Confronto e scambio informazioni con le ostetriche di Maishamani.

Supporti per portare i piccoli e punto informativo a cura di Fascioteca CdC.

DA VENERDì 26 A DOMENICA 28 / TUTTO IL GIORNO

IL CICLOTTO: GIOSTRA A PEDALI

@ AREA BIMBI – PIAZZA FANTI

Non solo una giostra a energia pulita, ma un progetto di diffusione di pratiche sosostenibili.

DA VENERDì 26 A DOMENICA 28 / TUTTO IL GIORNO

LABORATORIO DI RICICLO

@ AREA BIMBI – PIAZZA FANTI

Una bicicletta magica che pedalando crea ,insieme ai bambini,intrecci colorati.

Laboratorio di riciclo artigianale e creativo.

A cura di Lacci Di Stracci.

SABATO 27 / DALLE 10:00 ALLE 12:00

SPAZIO MAMME:

PRESTITO SUPPORTI DELLA FASCIOTECA

@ AREA BIMBI – PIAZZA FANTI

Supporti per portare i piccoli e punto informativo a cura di Fascioteca CdC.

SABATO 27 / DALLE 10:00 ALLE 12:00 E DALLE 16:00 ALLE 18:00

LIGHT – LAB

ESPLORAZIONI TRA LUCE E COLORE

@ LA BOTEGUITA – PIAZZA GABRIOTTI

Suggestioni che attraverso la meraviglia delle trasparenze e dei diversi materiali a disposizione

stimoleranno la ricerca e la scoperta, ottenendo effetti scenici divertenti ed emozionanti per ogni età.

A cura di Elisa Palmi, Elisa Chierici e Marta Brugnoni.

In collaborazione con le Botteghe La Boteguita e Il Colibrì.

SABATO 27 / DALLE 10:30 ALLE 12:30 E DALLE 15:30 ALLE 18:30

LABORATORIO “ARCHITETTURE IN DIVENIRE”

@ LOGGIATO AREA BIMBI / PIAZZA FANTI

Cosa c’è in città? Quante forme e dimensioni puo’ avere una casa?

I bambini saranno invitati a scegliere, incastrare, sovrapporree collegare i materiali di scarto aziendale

provenienti dal Centro ReMida Bologna_Terre d’Acqua per realizzare architetture in continua evoluzione.

A cura di ReMida-Bologna Terre d’Acqua.

SABATO 27 / DALLE 11:00 ALLE 13:00

SPAZIO MAMME:

L’OSTETRICA RISPONDE.

@ AREA BIMBI – PIAZZA FANTI

Domande su allattamento e dintorni.

Confronto e scambio informazioni con le ostetriche di Maishamani.

SABATO 27 / ORE 11:00

REvolution: LETTURA E LABORATORIO

@ AREA BIMBI / PIAZZA FANTI

Spazio di letture animate per i più piccoli: leggeremo insieme un libro senza parole

che ci racconta con le immagini il valore della differenza e la meraviglia

che da esse può avere origine. Giocheremo a creare insieme piccoli “animali”

con forme diverse e colorate.

In collaborazione con Grow Hub – aps.

SABATO 27 / ORE 17:00

SPAZIO MAMME:

INCONTRO INFORMATIVO SUL “PORTARE”

@ AREA BIMBI – PIAZZA FANTI

Incontro informativo sui supporti strutturati: marsupi e onbuhimo.

A cura di Fascioteca CdC.

SABATO 27 / ORE 17:00

CIAO CIAO PETROLIO: LETTURA E LABORATORIO

(DAI 6 ANNI IN SU)

@ AREA BIMBI / PIAZZA FANTI

Leggeremo un libro dove le gocce hanno gli occhi, litigano con l’acqua e le case isolate

sono avvolte da trapunte, si scopre che non è vero che non si può cambiare il mondo,

perché ognuno nel suo piccolo può fare la differenza.

In collaborazione con Grow Hub – aps.

DOMENICA 28 / DALLE 10:00 ALLE 12:00 E DALLE 14:00 ALLE 18:00

ACCONCIATURE…DIVERSE!

@ AREA BIMBI / PIAZZA FANTI

Acconciatori ed Estetisti della Scuola Operaia Bufalini offriranno ai più piccoli delle acconciature

e dei trucchi originalissimi, disponibili anche per i grandi che vorranno sperimentare…

DOMENICA 28 / DALLE 10:00 ALLE 12:00 E DALLE 16:00 ALLE 18:00

LIGHT – LAB

ESPLORAZIONI TRA LUCE E COLORE

@ LA BOTEGUITA – PIAZZA GABRIOTTI

Suggestioni che attraverso la meraviglia delle trasparenze e dei diversi materiali a disposizione

stimoleranno la ricerca e la scoperta, ottenendo effetti scenici divertenti ed emozionanti per ogni età.

A cura di Elisa Palmi, Elisa Chierici e Marta Brugnoni.

In collaborazione con le Botteghe La Boteguita e Il Colibrì.

DOMENICA 28 / DALLE 10:30 ALLE 12:30 E DALLE 15:00 ALLE 18:00

LABORATORIO “ARCHITETTURE IN DIVENIRE”

@ LOGGIATO AREA BIMBI / PIAZZA FANTI

Cosa c’è in città? Quante forme e dimensioni puo’ avere una casa?

I bambini saranno invitati a scegliere, incastrare, sovrapporree collegare i materiali di scarto aziendale

provenienti dal Centro ReMida Bologna_Terre d’Acqua per realizzare architetture in continua evoluzione.

A cura di ReMida-Bologna Terre d’Acqua.

DOMENICA 28 / ORE 11:00

SEGUIMI! : LETTURA IN MUSICA

@ AREA BIMBI / PIAZZA FANTI

Leggeremo insieme un libro che ci racconterà una delicata e colorata storia d’amore

senza pregiudizi, capace di superare ogni tipo di barriera e diversità.

In collaborazione con Grow Hub – aps.

DOMENICA 28 / DALLE 16:00 ALLE 18:00

SPAZIO MAMME:

PRESTITO SUPPORTI DELLA FASCIOTECA

@ AREA BIMBI – PIAZZA FANTI

Supporti per portare i piccoli e punto informativo a cura di Fascioteca CdC.

DOMENICA 28 / ORE 17:00

IL SUO PIEDE DESTRO: LETTURA E LABORATORIO

(DAI 6 ANNI IN SU)

@ AREA BIMBI / PIAZZA FANTI

Leggeremo un intenso racconto che combina sapientemente fatti storici, curiosità,

cultura, in un messaggio universale: il valore dell’accoglienza e dell’ospitalità, senza se e senza ma.

Per accogliere chi è povero, chi è stanco, chi lotta per respirare libero.

In collaborazione con Grow Hub – aps.

DOMENICA 28 / DALLE ORE 17:00 ALLE ORE 19:00

SPAZIO MAMME:

L’OSTETRICA RISPONDE

@ AREA BIMBI – PIAZZA FANTI

Domande e curiosità sulla nascita in casa.

Confronto e scambio informazioni con le ostetriche di Maishamani.

VENERDì 26 / DALLE 17:00 ALLE 22:00

ARTISTI DI STRADA IN CITTà

@ CENTRO STORICO

Contest fra artisti di strada con votazione del pubblico:

Kevin Gualandris – Pittore giocoliere
Otto MIx – Spettacolo di Fuoco
Daedra Project – Manipolazione fuoco
Silvia Diomelli – Spettacolo di marionette “Soul Wood”
Mercenari D’oriente – Spettacolo acrobatico
Volavelò – Spettacolo a pedali & Laboratorio

VENERDì 26 / ORE 18:00

APERTURA MUSICA ETICA: GROOVETRIBU

RITMI DELL’ALTRO MONDO

@ PALCO MUSICALE / LARGO GILDONI

Un eclettico trio di percussionisti che ci accompagnerà in un “giro del mondo in 80 ritmi”.

In collaborazione con Associazione Arci Alice.

VENERDì 26 / ORE 18:00

DUO INVENTO

@ PALCO ARTISTI / PIAZZA GABRIOTTI

Duo acrobatico: Alessio Burini & Chiara Gregorin

VENERDì 26 / ORE 20:00

MUSICA ETICA: LA DISTILLERIA A VAPORE

@ PALCO MUSICALE / LARGO GILDONI

Cantautorato italiano rivisitato in chiave folk-rock, con sentori reggae e ska.

In collaborazione con Associazione Arci Alice.

VENERDì 26 / ORE 22:00

ALTROCIOCCOBUSKERS: OTTO MIX

@ PALCO MUSICALE / LARGO GILDONI

Spettacolo di giocoleria col fuoco.

VENERDì 26 / AFTER SHOW

MUSICA ETICA: DJ COLLO NATURAL FUNK

DAVIDE DEL GAIA

@ PALCO MUSICALE / LARGO GILDONI

Selezione di vinili Natural-Funk.

In collaborazione con Associazione Arci Alice.

SABATO 27 / ORE 11:00

MUSICA ETICA: RIVER WINE MAN

@ PALCO MUSICALE / LARGO GILDONI

Trio dall’anima Blues che ci porterà con brani originali alla scoperta delle radici

dell’anima della musica, li dove la vita era dura ma lo spirito più forte.

In collaborazione con Associazione Arci Alice.

SABATO 27 / ORE 15:30

DUO INVENTO

@ PALCO MUSICALE / LARGO GILDONI

Duo acrobatico: Alessio Burini & Chiara Gregorin

SABATO 27 / ORE 17:00

MUSICA ETICA: DJANGOLOGY

@ PALCO MUSICALE / LARGO GILDONI

Un gipsy jazz raffinato e rivisitato.

La band Umbra ci farà esplorare la controparte europea gitana del jazz.

In collaborazione con Associazione Arci Alice.

SABATO 27 / DALLE 16:00 ALLE 21:00

ALTROCIOCCOBUSKERS: CONTEST ARTISTI DI STRADA

@ PALCO ARTISTI / PIAZZA GABRIOTTI

Contest fra artisti di strada con votazione del pubblico:

ORE 16:00 / Silvia Diomelli – Spettacolo di marionette “Soul Wood”
ORE 17:00 / Kevin Gualandris – Pittore giocoliere
ORE 18:00 / Mercenari D’oriente – Spettacolo acrobatico
ORE 19:00 / Otto MIx – Spettacolo di Fuoco
ORE 20:00 / Daedra Project – Manipolazione di fuoco

SABATO 27 / ORE 19:30

MUSICA ETICA: UPPER TIBER RIVER BAND

@ PALCO MUSICALE / LARGO GILDONI

Dalle sorgenti del fiume Tevere si sfocia direttamente nel Mississipi

per inondare la piazza con del sano e ribelle Power Blues.

In collaborazione con Associazione Arci Alice.

SABATO 27 / ORE 21:30

MUSICA ETICA: MARIACHI ROMATITLAN

@ PALCO MUSICALE / LARGO GILDONI

Gruppo storico interprete dello stile Mariachi, con brani tradizionali e attuali di questo

genere popolare messicano, così conosciuto e diffuso a livello mondiale.

In collaborazione con Associazione Arci Alice.

SABATO 27 / ORE 23:00

MUSICA ETICA: I-SCIAMINA SOUND

@ PALCO MUSICALE / LARGO GILDONI

Dalla connessione di 3 selecta irpini, un’ottima selezione roots-reggae-dub-jungle.

In collaborazione con Associazione Arci Alice.

DOMENICA 28 / ORE 11:00

MUSICA ETICA: V.EDO

@ PALCO MUSICALE / LARGO GILDONI

Edoardo Vergara ci porta con il suo progetto

alla scoperta del attuale scenario cantautorale italiano.

In collaborazione con Associazione Arci Alice.

DOMENICA 28 / ORE 15:30

DUO INVENTO

@ PALCO MUSICALE / LARGO GILDONI

Duo acrobatico: Alessio Burini & Chiara Gregorin

DOMENICA 28 / DALLE 16:00 ALLE 20:00

ALTROCIOCCOBUSKERS: CONTEST ARTISTI DI STRADA

PREMIAZIONE VINCITORI ORE 19:45

@ PALCO ARTISTI / PIAZZA GABRIOTTI

Contest fra artisti di strada con votazione del pubblico:

ORE 15:00 / Kevin Gualandris – Pittore giocoliere
ORE 16:00 / Mercenari D’oriente – Spettacolo acrobatico
ORE 17:00 / Silvia Diomelli – Spettacolo di marionette “Soul Wood”
ORE 18:00 / Daedra Project – Manipolazione di fuoco
ORE 19:00 / Otto MIx – Spettacolo di Fuoco

DOMENICA 28 / ORE 16:30

APERTURA MUSICA ETICA: GROOVETRIBU

RITMI DELL’ALTRO MONDO

@ PALCO MUSICALE / LARGO GILDONI

Un eclettico trio di percussionisti che ci accompagnerà in un “giro del mondo in 80 ritmi”.

In collaborazione con Associazione Arci Alice.

DOMENICA 28 / ORE 18:30

MUSICA ETICA: V.EDO

@ PALCO MUSICALE / LARGO GILDONI

Edoardo Vergara ci porta con il suo progetto

alla scoperta del attuale scenario cantautorale italiano.

In collaborazione con Associazione Arci Alice.

DOMENICA 28 / ORE 20:00

MUSICA ETICA: ADRIANO BONO

@ PALCO MUSICALE / LARGO GILDONI

Con il suo piccolo ma terrificante ukulele, sonagli alle caviglie in stile ‘menestrello’

e uno stomp box dal sapore balcanico e turbo-folk, Adriano Bono

ci regalerà uno spettacolo eclettico con incursioni folk, spiritual, calypso,

rocksteady, ska e naturalmente… reggae!

In collaborazione con Associazione Arci Alice.

Grazie a: